Список форумов БКБ  

FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Герой нашего времени Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
KOBRA
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нижегородский «Русич»

Image

– Мое первое знакомство с внутренними войсками состоялось в 7-летнем возрасте. Мы ехали с родителями на море. На одной из станций я увидел мирно беседовавших на платформе бойцов. На их кителях красовались погоны крапового цвета. Мне, сыну военного летчика, жившему с самого рождения в летном городке, показалось удивительным то, что цвет погон не голубой. Такого я еще никогда не видел. Помню, понравилась мне их форма очень!

На встречу с заместителем командира Богородской бригады оперативного назначения кавалером ордена Мужества, обладателем крапового берета полковником Валерием Чумаковым я шла, честно говоря, испытывая некоторое волнение. Трудно мне будет, наверное, его разговорить, думала я, отличившийся в боях спецназовец, бывший заместитель командира легендарного отряда специального назначения «Русь» по специальной подготовке должен быть жестким человеком.

Подхожу к кабинету, а меня уже на пороге радушно встречает отнюдь не грозный вояка, а добродушный и приветливый мужчина. «Проходите, пожалуйста! Может быть, чаю?» Не успела я ответить, как передо мной уже растелилась скатерть-самобранка: ароматный чай, конфеты, печенье… Разговор у нас с Валерием Геннадьевичем получился задушевным и весьма интересным. Итак…
Родился будущий спецназовец на Алтае в семье военного летчика Геннадия Яковлевича Чумакова. С детства мечтал пойти по стопам отца, просто грезил небом. Поэтому еще учась в школе, посещал аэроклуб, прошел там первоначальную наземную летную подготовку, совершил свои первые 4 прыжка с парашютом. Но мечте детства Валеры не суждено было сбыться. Видимо, совсем не небо было призванием смышленого и смелого мальчишки…

В 12 лет активный и спортивный Валера Чумаков увлекся стрельбой из малокалиберной винтовки, стал перворазрядником. А будучи девятиклассником, вступил в школьный отряд «Юный дзержинец» – вместе с сотрудниками правоохранительных органов патрулировал улицы города и помогал бороться с подростковой преступностью.
Однажды на глазах у Валеры и его школьных друзей нетрезвый водитель уазика прямо на трамвайной остановке сбил девочку. Ребята тут же бросились к ней, пытались оказать первую помощь. Но все оказалось напрасно – девочка умерла у них на руках. Водителя-убийцу задержали, но потрясение от случившегося и желание наказать преступника, восстановить справедливость, а еще лучше, не допустить подобных происшествий в будущем укрепились в душе юноши навсегда.

В 1989 году, отслужив два года срочной службы, сержант Чумаков поехал поступать во Владикавказское высшее военное командное Краснознаменное училище МВД СССР.
В последние годы существования СССР во многих республиках начали возникать конфликты на национальной почве. Запылала Средняя Азия, Карабах, Тбилиси, а потом пришёл черёд и Северной Осетии…
В 1992 году личный состав училища, оказался в самом эпицентре Осетино-Ингушского конфликта. На учебный центр напала взбесившаяся толпа, растерзав двоих, ни в чём не повинных курсантов. Теперь, Валерий, вместе с сослуживцами, стал привлекаться на службу для поддержания режима чрезвычайного положения. Им приходилось принимать участие в охране жизненно важных объектов, проведении спецопераций по изъятию оружия и боеприпасов у населения.

К моменту выпуска лейтенант Чумаков уже твёрдо знал, что хочет продолжить службу в частях оперативного назначения, а ещё лучше в спецназе внутренних войск. Но вместо этого ему как отличнику учёбы и выпускнику с красным дипломом предложили остаться в училище командиром курсантского взвода. (Кстати говоря, Валерий Геннадьевич – обладатель трех красных дипломов: с отличием окончил еще и 2 высших учебных заведения: Академию управления МВД России, и Общевойсковую академию Вооруженных сил России).
Капитанская должность, нормированный рабочий день, отпуска и выходные согласно утверждённого графика. Но молодой офицер отказался от столь лестного предложения и попросил направить его в знаменитую дивизию имени Ф.Э. Дзержинского. Его просьба была удовлетворена. Вскоре Валерий выехал к новому месту службы в подмосковную Балашиху на должность командира взвода четвёртой мотострелковой роты второго мотострелкового полка.

В сентябре 1993 года Валерий Чумаков отправился в отпуск на Алтай. А когда вернулся назад в столицу, в Москве творилось что-то неописуемое. На улицах танки и бронемашины, митинги, флаги, стрельба, неразбериха. Валерий, тут же связался с дежурным по части и доложил о готовности немедленно выйти на службу.
– В то время мой взвод находился в городе, в телецентре "Останкино", – рассказывает полковник Чумаков, – заместитель командира полка по работе с личным составом меня пробиваться на помощь к своим бойцам не отпустил. Сказал: там есть кому и без тебя командовать. Раз пришёл помогать, то садись за помощника дежурного по части, смены у нас, судя по всему, не будет…
Так и пришлось Валерию, крутясь как белка в колесе, несколько суток нести службу, пока всё вокруг не успокоилось, и не вернулось на круги своя. Но те события уже необратимо сыграли свою роль в дальнейшей судьбе молодого лейтенанта. Его честность офицерскому долгу, верность войсковому товариществу, исполнительность и толковость успел оценить начальник разведки полка майор Юрий Лысенко, который решил забрать офицера к себе, во вновь формируемую разведывательную роту.

В сентябре 1994 года лейтенант Чумаков стал командиром второго взвода первой группы специального назначения отряда «Русь».
Начиналась первая чеченская компания. 12 января 1995 года «Русичи» воинскими эшелонами отправились в Моздок. Валерий Чумаков вместе со своими бойцами участвовал в штурме завода «Оргсинтез», а затем принялся за зачистку полуразрушенных городских кварталов в Старопромысловском районе.

Image

Весной того же года отряд «Русь» практически не выходил из зоны боёв. Спецназовцы зачищали от боевиков Аргун, Гудермес, Самашки и Бамут. За каждый освобождённый населённый пункт приходилось вести ожесточённые бои. В эти непрерывные месяцы военно-кочевой жизни, лейтенант Чумаков успел набраться боевого опыта и стал матёрым спецназовцем, которому командование отряда поручало выполнять самые сложные задания.

Летом 1995 года русичи базировались в Ханкале.

– Прилетели мы в Буденновск после обеда, – продолжает свой рассказ Валерий Чумаков. – Сели около местной вертолётной части. Заняли круговую оборону. Тут подошли лётчики, рассказали, что утром в город ворвался отряд чеченских боевиков. Они попытались прорваться на аэродром, но получив отпор, отошли в город. Там стрельба до сих пор продолжается…

– После проведения разведки, стало ясно, что боевики захватили большое количество заложников, которых согнали к зданию городской больницы. Их главарь Шамиль Басаев выдвинул правительству России требование о выводе войск из Чечни. К тому времени отряд спецназовцев остановился возле здания отдела внутренних дел. Туда, то и дело поступала информация о засевших в домах боевиках. Милиционеры брали с собой нескольких «русичей» и уходили на проверку. Вечером периметр города был полностью блокирован частями Министерства обороны и внутренних войск. В город прибыли группы «Альфа», «Вега», СОБР, спецподразделения ГРУ. Всё это время наши бойцы собирали информацию, отслеживали действия боевиков, их перемещения, наблюдали за больницей с заложниками.
– Тот штурм, был вынужденной мерой, так как главарь террористов Басаев ни на какие уступки идти не хотел, – полковник Чумаков на минуту умолк, вспоминая события двадцатилетней давности, потом провёл рукой по короткому бобрику поседевших волос и продолжил рассказ. – Перед последним совещанием, пошёл к своим солдатам. Доходчиво объяснил ситуацию. Штурм будет тяжёлым. Возможны большие потери. Задал бойцам всего один вопрос: Готовы ли они идти? Все как один ответили, что готовы. Это решение доложил начальнику штаба…
Военнослужащие отряда "Русь" приняли непосредственное участие в специальной операции в освобождении заложников в больнице.

Image

Image

19 июня колона автобусов с террористами и уже заложниками-добровольцами вышла из Будённовска, направившись в сторону Чечни…

Счет своим боевым командировкам на Северный Кавказ Валерий Геннадьевич потерял уже давно. Говорит, десятка два наберется. За проявленные в боях решимость и героизм он награждён орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степеней (с изображением мечей), медалью «За отвагу», знаком «Почетный сотрудник МВД России» и многими другими медалями.
После службы в отряде «Русь» Валерий Чумаков был назначен на должность начальника группы управления воинскими частями и подразделениями специального назначения разведывательного управления ГКВВ МВД России. Но боевой офицер «скучал» по живой работе с людьми, ему хотелось продолжить заниматься любимым делом.

Image

Поэтому в 2012 году он переезжает из столицы на нижегородчину – в легендарную Богородскую бригаду оперативного назначения, где и поныне продолжает верой и правдой служить Отечеству, передавая бесценный боевой и жизненный опыт своим сослуживцам.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема